Киноотчет за февраль

На дворе уже март, а я до сих пор не составил свою кинодесятку-2016. Это потому, что мне осталось посмотреть один-единственный фильм, а он всё упорно не желает появляться в качестве. Поэтому придётся ещё подождать, так же как и итогов по играм, которые, видимо, задержаться на гораздо больший срок. Также ввожу новую подрубрику "Событие месяца". В феврале им стала, конечно же, церемония вручения Оскаров. Я поделюсь мыслями лишь о результате оскаровской гонки, а именно о том, насколько оправдана победа "Лунного света". И напоследок приведу список просмотренных за прошлый месяц фильмов с оценками.


СОБЫТИЕ МЕСЯЦА. О ПОБЕДЕ "ЛУННОГО СВЕТА"

Ситуация неоднозначная. С одной стороны, "Лунный свет", имея лишь 2 Оскара, обгоняет на финише "Ла ла ленд", у которого к тому моменту уже 6 Оскаров. Да, большая часть побед у "Ла ла ленда" в технических номинациях, поэтому можно их отбросить, и тогда у фильма остаются те же 2 Оскара в основных категориях. Только эти 2 Оскара всё равно весомее тех, что у "Лунного света": режиссура и главная женская роль против сценария и мужской роли второго плана. Выходит, что "Лунному свету" присудили победу за лучший фильм незаслуженно. Чёрт возьми, даже "Манчестер у моря" со своими Оскарами за тот же сценарий и главную мужскую роль имел больше шансов, чем "Лунный свет"! Обвиняем академиков в излишней политкорректности и считаем присуждение победы "Лунному свету" нелепым извинением за прошлогодний #OscarSoWhite.

Но! Можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Ещё хрен-знает-как-давно, много-много месяцев назад, когда об Оскарах никто не думал, "Лунный свет" уже имел на Метакритике баснословные 99 баллов и был расхвален всеми критиками мира. Тогда ни у кого не было мыслей, что раз фильм про угнетённого негра-гея, значит он нарочно снят с расчётом ублажить американских киноакадемиков. Это раз. Во-вторых, "Лунный свет" стал абсолютным триумфатором на Independent Spirit, который всю жизнь противопоставлялся Оскару. И в-третьих, "Лунный свет" был признан лучшим фильмом ещё и на Золотом Глобусе. Так может быть он и свой полученный Оскар в той же категории заслужил? Если фильм действительно настолько хорош, то он справедливо признан академиками лучшим? Политкорректность не при чём? Возможно, да.

Каково моё личное мнение? Оно очень простое. Сыграли роль оба фактора: и то, что это ЛГБТ-кино про чёрных, и то, что это прекрасное кино. Я не знаю как к этому относиться. Поначалу я негодовал, затем поразмыслил немного и перестал негодовать, сейчас у меня смешанные ощущения. Я рад победе маленького и хорошего независимого фильма на Оскаре, и я огорчён поражением "Ла ла ленда". Пожалуй, Оскар 2017 года так навсегда и останется для меня самым странным и неопределённым из всех Оскаров. Что ждёт нас в будущем - предугадать невозможно, ибо попросту непонятно как дальше будет развиваться кинопремия. Продолжат ли академики поощрять инди, забив на работы мастодонтов в лице Спилберга, Иствуда и Скорсезе?  Продолжат ли они массово отмечать наградами чёрных, доводя общество до создания нового хэштега #OscarSoBlack? Неизвестно. Ну, тем интереснее будет следующая церемония.

СПИСОК ПРОСМОТРЕННЫХ ФИЛЬМОВ:
Под покровом ночи / Nocturnal Animals (2016)

По соображениям совести / Hacksaw Ridge (2016)

Она / Elle (2016)

Вопль / The Wailing / Goksung (2016)

Флоренс Фостер Дженкинс / Florence Foster Jenkins (2016)

Капитан Фантастик / Captain Fantastic (2016)

Скрытые фигуры / Hidden Figures (2016)

Пассажиры / Passangers (2016)

Выпускной / Bacalaureat (2016)

Лев / Lion (2016)

Ограды / Fences (2016)

Доктор Стрэндж / Doctor Strange (2016)

Лунный свет / Moonlight (2016)

Комментарии