КИНОДЕСЯТКА-2016

В этом списке собраны наиболее понравившиеся мне фильмы 2016 года. Почти всех их я называю лучшими только с субъективной точки зрения, конечно. Я не стал пытаться выделить наилучшие из лучших (кроме одного), поэтому все 10 фильмов представлены в произвольном порядкеО некоторых совсем коротко (там и так всё понятно), о некоторых подлинее.


1. Ла Ла Ленд / La La Land
Этой картиной я готов восхищаться бесконечно. Ни один из фильмов прошлого года так не задел струны моей души и так не вдохновил, как это сделал "Ла ла ленд". Невозможно после того фурора, который произвела эта мечтательная мелодрама не посчитать Дэмиена Шазелла истинным творцом современной классики кинематографа. Тот случай, когда я ни секунды не сомневался, какой фильм назвать фильмом года.

2. Любой ценой / Hell or high water
Этот фильм стал для меня настоящим сюрпризом, ибо изначально казалось, что это весьма заурядный неовестерн с незамысловатым сюжетом и тратить на него время не стоит. Я сильно ошибся в своих ожиданиях. Оказалось, что это одна из лучших криминальных драм последних лет с сильным социальным подтекстом, захватывающей историей, очень яркими персонажами и хорошим юмором. Лента под стать творениям братьев Коен, здесь лучшие роли Криса Пайна и Бена Фостера, а также тянущий на второй оскар, бесподобный и неунывающий Джефф Бриджесс. Как говорится, two thumbs up!

3. Джеки / Jackie
Мрачнейшая и холодная биографическая драма, максимально натуралистично и подробно иллюстрирующая несколько дней из жизни Жаклин Кеннеди, начиная с того, в который застрелили её мужа и заканчивая тем, в который его похоронили. Фильм буквально погружает в ту эпоху и создаёт настолько сильный эффект присутствия, что становится даже не по себе, ибо так он полон переживаний об утраченном любимом человеке и так он правдоподобно снят. Нестандартная режиссура Пабло Ларрана напоминает своей экспериментальностью о работах Стенли Кубрика. Помимо этого впечатляет угрюмая атмосфера, пробирающий до мурашек саундтрек, искусная операторская работа и, конечно же, бесподобная игра Натали Портман.

4. Манчестер у моря / Manchester by the sea
Глубокая и реалистичная фундаментальная драма о человеке, утратившем вкус жизни после череды трагических событий и о том, можно ли найти силы вновь стать счастливым, когда уже потеряно всё, что любил. Блестящая актёрская работа Кейси Аффлека, изящный сценарий Кеннета Лонергана и его же очень сдержанная, спокойная режиссура. Cмело можно утверждать, что это одна из новых жемчужин американского авторского кино.

5. Под покровом ночи / Nocturnal animals
Жестокий нуарный триллер с мощными актёрскими работами и сильным саспенсом. Особенность фильма заключается в крайне удачном и на первый взгляд невозможном переносе сложного литературного первоисточника в форму киносценария так, чтобы при этом не пострадали ни смысл, ни драматургия. Результат получился виртуозным, и это большое достижение для Тома Форда как набирающего опыт режиссёра и сценариста.

6.  Служанка / The Handmaiden
Возвращение Пака Чхан Ука в корейский кинематограф прошло успешно, и можно констатировать факт, что автор реабилитировался после неудачи в Голливуде. Его последняя работа - это потрясающе красивая и безмерно циничная картина на стыке исторической драмы, чёрной комедии, фильма ужасов и эротики. Хитро закрученный сюжет про двух злоумышленников, задумавших с помощью сложной авантюры завладеть сотоянием богатой молодой особы, у которой в свою очередь свои скелеты в шкафу, подан с разных точек зрения и приковывает внимание на все 2,5 часа, а живописная картинка с идеально выстроенными кадрами из раза в раз доставляет эстетическое наслаждение. Рука мастера чувствуется. Этот фильм вернул мне некогда утраченную веру в южнокорейское кино, да и в самого Чхан Ука.

7. Лунный свет / Moonlight
Непростое кино, оценить всю прелесть которого я смог лишь после повторного, более внимательного просмотра. Это неторопливая, меланхоличная драма, повествующая о трудном детстве и взрослении чернокожего гея определённо не каждый воспримет с легкостью. Однако, если отбросить предрассудки, не подгонять картину под общие стандарты и посмотреть на неё более широким взглядом, то станет очевидно, что "Лунный свет" - это отличный пример уникального, построенного на нюансах киноязыка, на котором столь же выразительно изъясняется Гас Ван Сент, при том, что у фильма в наличии собственное режиссёрское видение. Это очень вдумчивое, очень красивое произведение, глубоко исследующее тему self-descovery и раскрывающее её в более широком смысле, взяв лишь за пример вопрос о пресловутой сексуальной идентичности.

8. Капитан Фантастик / Captain Fantastic
В ушедшем году вышло достаточно хороших картин, затрагивающих тему воспитания ребёнка и проблемы его адаптации в обществе. Особняком среди них стоит маленький независимый фильм "Капитан Фантастик", который предоставляет неформальный и даже слегка бунтарский взгляд на вещи. Обладателем такого взгляда является главный герой, отец-одиночка в исполнении великолепного Вигго Мортенсена, а вместе с ним и плеяда его детей. Фильм очень умный и заставляет о многом задуматься, однако его нельзя назвать занудным - отнюдь, он довольно весёлый и обладает лёгкой, слегка развязной атмосферой.

9. Лев / Lion
Ностальгическая, крайне переживательная и насыщенная эмоциями картина о молодом эмигранте в очень естественном исполнении Дева Пателя,  который, прожив поневоле двадцать лет на чужбине в отрыве от родственников, пытается найти обратный путь в родной край. Фильму хорошо удаётся передать ощущение потерянности и отчуждённости, дополняемое чувствами любви к семье и тоски по дому. Второго сейчас недостаёт многим людям, больше тем, которые никогда не покидали своего гнезда и не теряли своих корней. К последним отношусь и я, поэтому мне было особенно интересно пережить эту историю наравне с главным героем.

10. Молчание / Silence
Монументальный шедевр Мартина Скорсезе. Почти три часа максимально серьёзной, волнительной и глубокой кинопоэзии о величине человеческой веры и силы воли. Роскошная игра актёров, в частности Эндрю Гарфилда, который здесь в разы лучше, чем в "По соображениям совести". Абсолютно безупречный в техническом плане фильм. Восхищает всё, начиная с завораживающей операторской работы Родриго Прието и заканчивая искусным монтажом звука. Очень радует, что старик Скорсезе не сдувается и продолжает без устали режиссировать эпичное и атмосферное кино.

Почётные упоминания:
Светская жизнь / Cafe Society

Прибытие / Arrival

Неоновый демон / The Neon Demon

Комментарии